09 72 65 92 01

BEST WESTERN AQUAKUB

Le BEST WESTERN Aquakub est un tout nouvel hôtel d'aspect contemporain et doté d'une décoration originale. Notre hôtel est situé à l'entrée sud d'Aix-Les Bains, au bord du lac du Bourget. Notre restaurant panoramique « Le Kubix » se trouve au dernier étage de l'hôtel et offre une vue splendide sur le lac et les montagnes environnantes. Notre hôtel est conçu pour respecter l'environnement (chauffage de l'eau via l'énergie solaire, économies d'énergie, tri sélectif, etc. ). Nos chambres : 50 chambres et suites confortables dotées de lits king size, lits doubles ou lits jumeaux et aménagées dans un style contemporain. Toutes nos chambres sont climatisées et entièrement équipées. Elles disposent notamment de la télévision par satellite avec écran plat, de l'accès à l'Internet sans fil gratuit dans toutes les chambres, ainsi que d'un bureau, un minibar, un coffre-fort, une salle de bains avec toilettes séparées, un sèche-cheveux et un séchoir à serviettes. Salles de réunion : 175 mètres carrés de pièces modulables climatisées, avec lumière naturelle et ouvrant sur le jardin de l'hôtel. Elles sont équipées d'épais rideaux permettant de faire le noir, d'un accès gratuit à l'Internet sans fil et de tous les équipements techniques modernes pour tenir votre réunion. Cadre de verdure très paisible, à 100 mètres du lac, espace fumeur en plein air. Une ambiance agréable propice à la concentration. Installations de l'hôtel : bar, restaurant, réception ouverte 24 heures sur 24, 50 places de parking privées ainsi que des places de stationnement publiques gratuites à proximité l'hôtel. Service de photocopie et de fax, piscine, bain bouillonnant et service de blanchisserie. Centre sportif Aquaforme : piscine intérieure (12,50), sauna, centre de fitness et vestiaires. Différents cours sont proposés : aqua-gym, vélo aquatique, entraînement aquatique, jogging aquatique, détente aquatique, etc. ).

Adresse

173 Avenue Du Petit Port , 73100 Aix-les-Bains

Comment s'y rendre

Depuis Lyon. Sur l'A 43, prenez la sortie Aix-les-Bains. Suivez les panneaux en direction de l'Aquarium et du Petit Port jusqu'au BEST WESTERN Aquakub. Depuis Genève. Sur l'A 41, prenez la sortie Aix-les-Bains. Suivez les panneaux en direction de l'Aquarium et du Petit Port jusqu'au BEST WESTERN Aquakub.

Capacité des salles de réunion

Nom des salons Classe Théatre U Rectangle Cocktail Banquet
Bora Bora12241212201827
Moorea22501822432443
Polynésie (Bora Bora + Mo)44803234653670
La Digue18381620203539
Praslin12201516221425
Seychelles (La Digue + Pr)30602424583264
Ouvéa810880017

Equipements

>Paperboard
>Vidéoprojecteur
>Ecran;Téléphone - Fax
>Wifi
>Eau minérale
> Kit conférencier (sous-main, bloc-notes, stylo…)
>Climatisation

L'agence évènementielle Paloma

Packteambuilding by Agence Paloma

L’Agence Paloma est une combinaison de 20 ANS D’EXPÉRIENCE créant des événements qui se connectent émotionnellement et coule de façon transparente, avec une équipe de maîtres d’œuvre qui accompagne ses clients vers une longueur d’avance en leur faisant bénéficier d’approches d’avant-gardiste.


Notre rôle ?

Vous surprendre EN CONCEVANT ET PRODUISANT DES ÉVÉNEMENTS. Vous aider à vous réinventer autour des nouveaux usages de communication digitaux.


Notre ADN ?

Vous guider en toute indépendance.





En savoir plus sur l'agence

+ de 1000 organisations nous ont fait confiance

Nos références
Agency Paloma
4.9
Basé sur 91 avis
powered by Google
Julie Didier
Julie Didier
14:51 20 Feb 23
Je recommande les teams building organisés par l'agence Paloma notamment le "teams connect" qui a eu beaucoup de... succès. Les animateurs ont favorisé un climat collaboratif dans la bonne humeur avec beaucoup de professionnalisme. Merci encore, et à très vite, nous recommencerons avec plaisir.plus
Milena ZORBIC
Milena ZORBIC
14:51 13 Feb 23
Excellente expérience. Contact facile, réponses rapides et cherche à arranger et se conformer à la demande. Les deux... intervenants au top, l'équipe entière a été enchantée de cette expérience! Merci!!!plus
Elodie Alloiteau
Elodie Alloiteau
14:51 04 Feb 23
Nous avons fait appel à Paloma pour l'organisation de notre premier arbre de Noël en tant qu'élus au Comité Social et... Economique de notre établissement.Après 2 années de confinement nous tenions à faire plaisir aux salariés et leurs enfants.Mission accomplie grâce à Paloma qui nous a proposé un spectacle et des ateliers pour les enfants qui ont eu du succès avec une équipe disponible à l'écoute et excellente avec les enfants.De la part de toute l'équipe du CSE de l'Hôpital Privé Guillaume de Varye : Merci beaucoupNous les rappellerons pour 2023 c'est certain !plus
Le Bongo
Le Bongo
11:51 04 Feb 23
Une prestation parfaite pour nos arbres de Noël, des intervenantes très pros, très avenantes et agréables avec les... petits comme les grands. Une organisation en amont irréprochable, réactivité et relation client très appréciables. Nous recommandons vivement et espérons de prochaines belles collaborations !plus
Jean-Jacques CALDERINI
Jean-Jacques CALDERINI
09:51 04 Feb 23
Tout était parfait. Le chef de coeur (chant en chorale) était excellent de l'avis unanime. Bravo continuer ainsi.
Caroline Lebrun
Caroline Lebrun
12:44 15 Jul 22
Un grand merci à l'agence PALOMA, notre team building "HAKA" avec Sylvain a été très apprécié par le CODIR : une belle... et originale expérience d'équipe !plus
Pierrick Piquer
Pierrick Piquer
12:44 15 Jul 22
Nous avons choisi l'activité hymne d'entreprise et avons passé un très bon moment, convivial, et autour des valeurs de... notre entreprise.plus
Nicolas Sukdolak
Nicolas Sukdolak
12:44 15 Jul 22
Super moment organisé par PALOMA.Les équipes ont adoré l'animation ça cartonne !!Merci à vous.
camargo Eduardo
camargo Eduardo
12:44 15 Jul 22
Merci à l'agence Paloma pour son professionnalisme et la gentillesse des équipes (un grand merci en particulier à... Sophie). Le séminaire d'équipe au musée D'Orsay a été un vrai succès !plus
Gilles Madjarian
Gilles Madjarian
12:44 15 Jun 22
Belle prestation de l'équipe qui a animé de façon dynamique et efficace une séance de dance, un diffuseur de bonne... humeur pour toute l'équipe.plus
fanny haudenschild
fanny haudenschild
12:44 15 Jun 22
une équipe réactive et présente lors du teambuilding, une animation au top, merci à l'équipe de Strasbourg pour notre... challenge Legoplus
courtel Clėlia
courtel Clėlia
09:10 10 Mar 20
Nous avons fait appel à l'agence Paloma pour l'organisation d'un LIP DUB. Nous avons été très satisfait de la... réactivité et du professionnalisme de l'agence. La prestation a été très bien réalisée et l'équipe très sympathique.plus
Marie Martins
Marie Martins
17:15 09 Mar 20
moment très apprécié de l'ensemble de l'équipe, même les plus réfractaires à des moments de cohésion = équipe dynamique... et énergique sachant mobiliser près de 80 personnels différents, bravo !plus
HEC CSE
HEC CSE
09:26 03 Jan 20
Nous avons fait appel à l'agence Paloma pour notre arbre de noël. Nous sommes ravis de la prestation qu'ils nous ont... fournie. Les intervenants sont très professionnels et nos salariés ont été enchantés ! Nous retravaillerons sans aucun doute avec eux.plus
Olivier Dupeyroux
Olivier Dupeyroux
15:27 13 Dec 19
Arbre de Noel d'entreprise très bien géré de la part de l'agence Paloma. Le spectacle et les activités complémentaires... était de bonne qualité.N'hésitez pas à faire appel à leur services !plus
Fiona Guyomard
Fiona Guyomard
10:43 10 Dec 19
Nous sommes très satisfait de la prestation de l'agence Paloma (Activité maquillage et père noël). Les intervenants... sont très professionnelles et agréables. Il sont à l'écoute de nos demandes. Je recommande l'agence Paloma. Merci beaucoupplus
Marie-Laure OUAIRY
Marie-Laure OUAIRY
12:26 02 Dec 19
Agence très professionnelle tant dans l'organisation en amont que le jour J. nous avons passé un excellent moment. au... plaisir de renouveler l'expérience pour une nouvelle activité !plus
SANDRA CORREIA
SANDRA CORREIA
15:25 22 Nov 19
Pour tous mes évènements je fais appel à l'agence Paloma. Ils s'adaptent aux besoins des clients et ont toujours des... lieux atypiques. De véritables pépites ! Un large choix d'activités pour tous les budgets.Je recommande chaudement cette entrepriseplus
Avis suivants
js_loader

Contact

Votre demande a été transmise

Nos équipes vont revenir vers vous dans les meilleurs délais

Revenir à l'accueil

Nos agences

Besoin d'aide ? 01 88 32 16 00

Paloma - Siège Social

101, rue de Sèvres

75006 Paris

Paloma - Service Administratif

19, rue Galilée

17440 Aytré


Nos agences en régions

Paloma Bourgogne - Franche Comté / Auvergne - Rhône - Alpes

4, rue de la République

69001 Lyon

Tél : 04 28 29 85 69

Paloma Bretagne / Pays de la Loire / Centre Val de Loire

144, rue Paul Bellamy

44000 Nantes

Tél : 02 85 52 87 73

Paloma Nouvelle-Aquitaine

5, rue de Conde

33300 Bordeaux

Tél : 05 35 54 72 03

Paloma Occitanie

8, esplanade Compans Caffarelli

31200 Toulouse

Tél : 05 82 95 81 12

Paloma PACA

10, rue de la République

13001 Marseille

Tél : 04 84 89 41 08

Paloma Grand Est

20, rue de Molsheim

67000 Strasbourg

Tél : 03 67 10 91 39

Paloma Hauts-de-France / Normandie

229, rue Solférino

59000 Lille

Tél : 03 74 09 56 90

Nous contacter

Nos équipes mettent leur expertise et leur savoir-faire à votre service, pour vous proposer les meilleures prestations possibles. Les champs marqués par un astérisque sont obligatoires.


J’accepte que Pack Teambuilding conserve mes coordonnées