09 72 65 92 01

BEST WESTERN PREMIER LE MANS COUNTRY CLUB

Le BEST WESTERN PREMIER Le Mans Country Club, à la confluence de la Loire, de la Normandie et de l'Ile de France, bénéficie d'une situation idéale sur la route menant à Paris depuis l'Ouest du pays et associe le charme à des équipements dernier cri. Cet ancien château de campagne du XVIIIe siècle vient d'être entièrement restauré pour devenir un hôtel de 39 chambres confortables et spacieuses. Dans son parc comprenant des arbres centenaires, cet endroit inspire la sérénité, bien que Le Mans et les autoroutes A11 et A28 ne soient qu'à quelques kilomètres. Conçu et meublé avec élégance, cet hôtel vous offre tous les avantages d'un établissement contemporain. BEST WESTERN PREMIER Le Mans Country Club est la destination idéale pour les voyages professionnels, les réunions et les événements dans notre région. Le week-end, c'est également un lieu idéal pour se détendre, s'adonner à ses loisirs favoris et organiser des réunions privées (mariage, anniversaire).

Adresse

Chateau De La Ragotterie 72530 Yvre l'Eveque

Comment s'y rendre

Depuis le nord. Sur l'autoroute A11 menant à Paris, direction Province, prenez l'autoroute A28 vers Tours, sortie ZI Sud, direction Yvré l'Evêque, direction Parence, route secondaire D91, direction Fatines, Montfort-le-Gesnois jusqu'au BEST WESTERN PREMIER Le Mans Country Club. ·Depuis : le sud. Sur l'autoroute A28 en provenance de Tours, sortie ZI Sud, direction Yvré l'Evêque, direction Parence, route secondaire D91, direction Fatines, Montfort-le-Gesnois jusqu'au BEST WESTERN PREMIER Le Mans Country Club. Depuis : l'est. Sur la N157 en provenance d'Orléans, direction Yvré l'Evêque, direction Parence, route secondaire D91, direction Fatines, Montfort-le-Gesnois jusqu'au BEST WESTERN PREMIER Le Mans Country Club. ·Depuis : l'ouest. Sur l'autoroute A11 en provenance de Nantes ou depuis l'autoroute A81 en provenance de Rennes, prenez l'A28 direction Tours, sortie ZI Sud, direction Yvré l'Evêque, direction Parence, route secondaire D91, direction Fatines, Montfort-le-Gesnois jusqu'au BEST WESTERN PREMIER Le Mans Country Club.

Capacité des salles de réunion

Nom des salons Classe Théatre U Rectangle Cocktail Banquet
Orangerie72120650150100126
Ragoterie185020040054
Salon Vip1830180402545
Salle 45010600010
Salle 22010600010
Salle 4010000010
Jardin D'Hiver1402001000225200225

Equipements

>Paperboard
>Vidéoprojecteur
>Ecran
>Téléphone - Fax
>Wifi
>Eau minérale
>Kit conférencier (sous-main, bloc-notes, stylo…)
> Climatisation

Votre demande a été transmise

Nos équipes vont revenir vers vous dans les meilleurs délais

Revenir à l'accueil

PACK TEAMBUILDING

by Agence Paloma

101, rue de Sèvres

75006 Paris


Besoin d’aide ?

09 72 62 28 60

NOS AGENCES EN REGIONS

PACK TEAMBUILDING Nouvelle-Aquitaine

33 Rue Robert Caumont, 33000 Bordeaux

05 35 54 72 03

PACK TEAMBUILDING Occitanie

7 Avenue Didier Daurat, 31400 Toulouse

05 82 95 81 12

PACK TEAMBUILDING PACA

10 Place de la Joliette - Les docks Atrium 10.6, 13567 Marseille

04 84 89 41 08

PACK TEAMBUILDING Grand Est

Tour Sébastopol - 3 quai Kléber, 67000 Strasbourg

03 67 10 91 39

Demande de devis

Nos équipes mettent leur expertise et leur savoir-faire à votre service, pour vous proposer les meilleures prestations possibles. Les champs marqués par un astérisque sont obligatoires.


J’accepte que Pack Teambuilding conserve mes coordonnées