09 72 65 92 01

IMPERATOR CONCORDE

L'hôtel Imperator offre un cadre idéal pour vos rencontres professionnelles : des jardins majestueux, une décoration Art déco, des salles et salons de dimensions variées et une offre de restauration raffinée et souple. L'hôtel est également prisé pour des lancements de produits, des défilés de mode, des dégustations. Déjeuners d'affaires ou séminaires se déroulent en toute sérénité : à l'intérieur comme à l'extérieur, grâce à une équipe attentionnée et experte en organisation d'événements.

Adresse

15 rue Gaston Boissier 30900 Nimes

Comment s'y rendre

En voiture Autoroute A9 (9 km / 13 min) - Autoroute A54 (4,5 km / 10 min) - Avignon (51 km / 46 min) - Montpellier (56 km / 46 min) - Marseille (126 km / 1h30 min)

Capacité des salles de réunion

Nom des salons Classe Théatre U Rectangle Cocktail Banquet
Jardin Imperator000015006501200
Club De L'Imperator Verrière Et Jardin00002000150
Salle De Réception80120400200100125
Restaurant Gastronomique0000200100105
Salle Club - Amphitéâtre600000080
Club De L'Imperator 103520050042
Club De L'Imperator 203520050033
Salle De Musée03520050032
Salle Boissier0101216201630

Equipements

>Bloc-notes
>Crayons;papiers
>Marqueurs
>Paper-board
>Videoprojecteur
>Ecran mural
>wifi
>Fléchage
>Podium

Restauration

Dans le restaurant gastronomique de l'Hôtel Imperator, les tables sont dressées sous la haute verrière, offrant un espace aéré, ouvert sur les jardins. Le Chef offre une cuisine raffinée entre tradition et créativité, évoluant au fil des saisons, au gré du marché. Restaurant gastronomique de renom, il compte parmi les meilleurs étapes gourmandes de Provence. Déjeuners d'affaires ou dîners privés se déroulent en toute sérénité : à l'intérieur comme à l'extérieur, les tables sont espacées.

Activités

>Partir à la découverte des richesses de Nîmes comme la Maison Carrée
>Une visite de la Manade Saint-Louis
>Une randonnée dans les Gorges du Gardon au milieu des garrigues
>Une dégustation de la célèbre brandade de Nîmes accompagnée d’un vin de Costières

Votre demande a été transmise

Nos équipes vont revenir vers vous dans les meilleurs délais

Revenir à l'accueil

PACK TEAMBUILDING

101, rue de Sèvres

75006 Paris


Besoin d’aide ?

09 72 62 28 60

NOS AGENCES EN REGIONS

PACK TEAMBUILDING Nouvelle-Aquitaine

33 Rue Robert Caumont, 33000 Bordeaux

05 35 54 72 03

PACK TEAMBUILDING Occitanie

7 Avenue Didier Daurat, 31400 Toulouse

05 82 95 81 12

PACK TEAMBUILDING PACA

10 Place de la Joliette - Les docks Atrium 10.6, 13567 Marseille

04 84 89 41 08

PACK TEAMBUILDING Grand Est

Tour Sébastopol - 3 quai Kléber

03 67 10 91 39

Demande de devis

Nos équipes mettent leur expertise et leur savoir-faire à votre service, pour vous proposer les meilleures prestations possibles. Les champs marqués par un astérisque sont obligatoires.


J’accepte que Pack Teambuilding conserve mes coordonnées