09 72 65 92 01

MERCURE BLOIS CENTRE

Hôtel idéalement placé au coeur des Châteaux de la Loire ainsi qu'à 5 mn à pieds du centre-ville, du Château Royal et de la maison de la Magie. A 20 mn de Blois, découvrez les domaines de Chambord, Cheverny, Chaumont et ses jardins. Rendez visite à Huan-Huan et Yuan-Zi, les pandas géants "Stars" du zoo de Beauval. Au retour de ces promenades, profitez de l'espace détente et de votre chambre au design contemporain. Parking privé payant non réservable.

Adresse

28 quai Saint Jean 41000 Blois

Comment s'y rendre

Sur l'A10 (E05, E60), sortir à Blois et prendre la direction de Vierzon. Prendre la 2ème sortie Blois centre, juste avant la Loire. Il ne faut pas traverser le fleuve, continuer 1 km plus loin et l'hôtel est sur la droite juste après le poste de police. De Tours, suivre la N152, l'hôtel est à 600 sur la gauche, après le vieux pont. Du sud, prendre la D174, passer le fleuve et tourner à gauche au 1er feu. Du nord, prendre le périphérique vers Vierzon et ensuite faire comme en venant par l'A10.

Capacité des salles de réunion

Nom des salons Classe Théatre U Rectangle Cocktail Banquet
Amboise70100404070120
Amboise+Blois+Chambord+Villandry200300110173250350
Blois304020203072
Chambord304020203070
Cheverny0000100150
Clos Luce15301520040
Meeting Room 20000019
Meeting Room 30000019
Meeting Room 40000019

Equipements

>Equipements Audio Visuel
>Podium
>Air conditionné
>Accès WIFI
>Salles de sous commissions
>Projecteur vidéo
>Projecteur de diapositives
>Matériel vidéo
>Lumière du jour

Restauration

Découvre notre restaurant "Le Quai" et sa carte qui évolue au fil des saisons. Laissez-vous tenter par le "Menu du Marché" élaboré chaque jour, à partir de produits frais.

Activités

>Le Zoo de Beauval
>Les châteaux de la Loire

Votre demande a été transmise

Nos équipes vont revenir vers vous dans les meilleurs délais

Revenir à l'accueil

PACK TEAMBUILDING

101, rue de Sèvres

75006 Paris


Besoin d’aide ?

09 72 62 28 60

NOS AGENCES EN REGIONS

PACK TEAMBUILDING Nouvelle-Aquitaine

33 Rue Robert Caumont, 33000 Bordeaux

05 35 54 72 03

PACK TEAMBUILDING Occitanie

7 Avenue Didier Daurat, 31400 Toulouse

05 82 95 81 12

PACK TEAMBUILDING PACA

10 Place de la Joliette - Les docks Atrium 10.6, 13567 Marseille

04 84 89 41 08

PACK TEAMBUILDING Grand Est

Tour Sébastopol - 3 quai Kléber

03 67 10 91 39

Demande de devis

Nos équipes mettent leur expertise et leur savoir-faire à votre service, pour vous proposer les meilleures prestations possibles. Les champs marqués par un astérisque sont obligatoires.


J’accepte que Pack Teambuilding conserve mes coordonnées