09 72 65 92 01

MERCURE BORDEAUX CITE MONDIALE CENTRE VILLE

Situé en bord de Garonne et dans le centre historique des Chartrons, l'hôtel 4 étoiles Mercure Bordeaux Cité Mondiale Centre Ville est idéal pour travailler ou séjourner à proximité d'un haut lieu de négoce du vin. Vous serez séduit par la plus belle vue panoramique de Bordeaux sur la Garonne offerte depuis le 7e étage de notre hôtel et apprécierez également sa terrasse ensoleillée pour vos déjeuners d'affaires. Nous ne laissons rien au hasard pour faire de vos événements, des moments uniques.

Adresse

18 Parvis des Chartrons, 20 quais des Chartrons, 33080 Bordeaux

Comment s'y rendre

Paris par L'A10/E5, suivre aéroport,en bas du Pont d'Aquitaine,direction bordeaux centre, puis après le feu direction les quais, gare Saint Jean. L'hôtel est situé entre le hangar 14 et l'esplanade des Quinconces.(suivre parking Public de la Cité Mondiale sur la droite). De Toulouse ou de l'Espagne par l'A62/E72: Sortie 21 direction Bordeaux centre puis longer les quais. L'hôtel est situé 300 mètres après l'esplanade des Quinconces sur la gauche.

Capacité des salles de réunion

Nom des salons Classe Théatre U Rectangle Cocktail Banquet
Bacalan25502225061
Bastide30502425068
Espace Jefferson0000310350
Quinconces2020015030
Salle Jefferson0180400240250
Salon Privatif Bar A Vins00003045
Tourny015012020
Capucins01508018

Equipements

>Equipements Audio Visuel
>Vidéo conférence
>Podium
>Lumière du jour
>Accès WIFI
>Salles de sous commissions
>Accès WIFI
>Matériel vidéo
>Air conditionné

Restauration

Situé au rez-de-chaussée, cet élégant bar restaurant de style "Club" pouvant accueillir 52 personnes et 30 autres personnes dans la salle annexe sert des spécialités de la région d'Aquitaine. Riche carte des vins français, notamment de Bordeaux.

Votre demande a été transmise

Nos équipes vont revenir vers vous dans les meilleurs délais

Revenir à l'accueil

PACK TEAMBUILDING

by Agence Paloma

101, rue de Sèvres

75006 Paris


Besoin d’aide ?

09 72 62 28 60

NOS AGENCES EN REGIONS

PACK TEAMBUILDING Nouvelle-Aquitaine

33 Rue Robert Caumont, 33000 Bordeaux

05 35 54 72 03

PACK TEAMBUILDING Occitanie

7 Avenue Didier Daurat, 31400 Toulouse

05 82 95 81 12

PACK TEAMBUILDING PACA

10 Place de la Joliette - Les docks Atrium 10.6, 13567 Marseille

04 84 89 41 08

PACK TEAMBUILDING Grand Est

Tour Sébastopol - 3 quai Kléber, 67000 Strasbourg

03 67 10 91 39

Demande de devis

Nos équipes mettent leur expertise et leur savoir-faire à votre service, pour vous proposer les meilleures prestations possibles. Les champs marqués par un astérisque sont obligatoires.


J’accepte que Pack Teambuilding conserve mes coordonnées