09 72 65 92 01

MERCURE LA ROCHELLE VIEUX PORT SUD

Situé au centre-ville, entre la ville historique et le port de plaisance des Minimes, l'hôtel 4 étoiles Mercure La Rochelle Océanide est idéal pour se détendre ou prendre un bol d'air iodé en voyage d'affaires. Pour le plaisir des yeux, vous aurez la vue panoramique de notre restaurant sur le bassin des grands yachts et les trois Tours de La Rochelle. Pour votre confort, vous apprécierez le design marin des chambres et nos vastes salons pour vos réceptions ou séminaires d'entreprise.

Adresse

Avenue de la Porte Neuve 17000 La Rochelle

Comment s'y rendre

De Paris, par l'autoroute A10 (E05), prendre la sortie n°33, puis la RN11 en direction de La Rochelle. De Bordeaux par l'autoroute A10 (E05), puis l'autoroute A387 (E602) en direction de La Rochelle. Une fois arrivé à La Rochelle, suivre les indications vers la Gare SNCF puis celles vers le Parking Vieux Port Sud. L'hôtel se trouve sur le Quai Louis Prunier, face à la partie sud du bassin de La Rochelle.

Capacité des salles de réunion

Nom des salons Classe Théatre U Rectangle Cocktail Banquet
Aix255020503066
Aunis / Cordouan0004011
Brouage305020504075
Espace Congres Privatise0000700900
Fort Boyard5080308060150
Hall00000160
Saintonge / Gatine01008017

Equipements

>Equipements Audio Visuel
>Flipchart
>Lumière du jour
>Accès WIFI
>Salles de sous commissions
>Projecteur vidéo
>Air conditionné

Restauration

Restaurant panoramique, vue sur le bassin des grands yachts et les tours de La Rochelle. Cuisine traditionnelle, carte et menus.

Votre demande a été transmise

Nos équipes vont revenir vers vous dans les meilleurs délais

Revenir à l'accueil

PACK TEAMBUILDING

101, rue de Sèvres

75006 Paris


Besoin d’aide ?

09 72 62 28 60

NOS AGENCES EN REGIONS

PACK TEAMBUILDING Nouvelle-Aquitaine

33 Rue Robert Caumont, 33000 Bordeaux

05 35 54 72 03

PACK TEAMBUILDING Occitanie

7 Avenue Didier Daurat, 31400 Toulouse

05 82 95 81 12

PACK TEAMBUILDING PACA

10 Place de la Joliette - Les docks Atrium 10.6, 13567 Marseille

04 84 89 41 08

PACK TEAMBUILDING Grand Est

Tour Sébastopol - 3 quai Kléber

03 67 10 91 39

Demande de devis

Nos équipes mettent leur expertise et leur savoir-faire à votre service, pour vous proposer les meilleures prestations possibles. Les champs marqués par un astérisque sont obligatoires.


J’accepte que Pack Teambuilding conserve mes coordonnées