09 72 65 92 01

QUINTESSIA ET SPA

Aux portes de la cité des Ducs, Quintessia permet de savourer l’art de vivre à la nantaise. Cette escale de charme est un point de départ idéal pour les randonnées, le golf et la découverte de la cité nantaise. Les 40 chambres récemment rénovées affichent un style volontairement contemporain, tout en étant chaleureuses et élégantes. Le restaurant, lui aussi, a fait peau neuve, et le chef y propose une carte axée sur les produits du terroir et de saison. À cela s’ajoute une sélection intéressante de vins de Loire pour compléter cet instant savoureux. Enfin, pour parfaire le séjour et se ressourcer, le Spa de 600 m² vous offre une véritable parenthèse de bien-être et de détente.

Adresse

Chemin des Marais-du-Cens 44700 Orvault

Comment s'y rendre

Périphérique nord, sortie Porte de Rennes n°37, Orvault Grand Val puis Nantes centre

Capacité des salles de réunion

Nom des salons Classe Théatre U Rectangle Cocktail Banquet
Salle 100080015
Salle 21220102530030
Salle 32025162035035
Salle 43545253065070
Salle 53545253065070
Salle 680120506014080140

Equipements

>Paperboard
>Tableau
>Véléda
>Vidéoprojecteur
>Ecran
>Téléphone-Fax
>Accès Wifi
>Internet
>Sonorisation
>Climatisation

Restauration

Récompensé par le Label « Bonne Table » d’Alain Ducasse, le restaurant gastronomique Quintessia situé à Orvault, aux portes de Nantes, a également obtenu de nombreuses fois le prix gastronomique Grand Public Charles Monselet (2006-2007-2010)pour sa cuisine créative et raffinée. Une cuisine qui puise ses saveurs dans les produits de sa région (Pays de la Loire), sublimée par l’atmosphère chaleureuse d’un cadre d’exception.

5 salles pour un total de 230 places

Votre demande a été transmise

Nos équipes vont revenir vers vous dans les meilleurs délais

Revenir à l'accueil

PACK TEAMBUILDING

101, rue de Sèvres

75006 Paris


Besoin d’aide ?

09 72 62 28 60

NOS AGENCES EN REGIONS

PACK TEAMBUILDING Nouvelle-Aquitaine

33 Rue Robert Caumont, 33000 Bordeaux

05 35 54 72 03

PACK TEAMBUILDING Occitanie

7 Avenue Didier Daurat, 31400 Toulouse

05 82 95 81 12

PACK TEAMBUILDING PACA

10 Place de la Joliette - Les docks Atrium 10.6, 13567 Marseille

04 84 89 41 08

PACK TEAMBUILDING Grand Est

Tour Sébastopol - 3 quai Kléber

03 67 10 91 39

Demande de devis

Nos équipes mettent leur expertise et leur savoir-faire à votre service, pour vous proposer les meilleures prestations possibles. Les champs marqués par un astérisque sont obligatoires.


J’accepte que Pack Teambuilding conserve mes coordonnées